Четыре шага к личностному росту - R.O.S.T. Четыре шага к личностному росту - R.O.S.T.

Четыре шага к личностному росту

Четыре шага к личностному росту

Для каждого понятие личностный рост имеет своё значение. Для кого-то это карьерный рост, для другого — знакомство с новыми людьми и путешествия. В сегодняшней статье мы разберём роль личностного роста конкретно в бизнесе и предложим шаги следуя которым вы сможете увеличить свою продуктивность.

Что мешает нам расти?

Общая закономерность личностного роста была выделена американским психологом Карлом Роджерсом. Она гласит, что при наличии определённых условий потребность в саморазвитии возникает в человеке сама по себе. Наиболее понятный пример — это продвижение по карьерной лестнице.

Однако не всё складывается так гладко. На этом пути нас часто ждут преграды и ямы. Именно по этому так и не удаётся выучить английский да и другие навыки тоже хромают. Если вам это надоело то пора предпринять следующие шаги.

1.  Побороть страх ответственности

Дж. Роттер в своей теории «Локуса контроля» описывает два типа ответственности:

  1. Интерналы. Несут ответственность за свои поступки;
  2. Экстерналы. Винят других в своих неудачах других.

Хотя не всё так просто, человек может сочетать в себе несколько типов. Определить свою склонность можно с помощью теста того же Дж. Роттера.

Интерналам легче достигать целей так как они ставят их себе сами, экстерналам же стоит придерживаться правил составленных Тайлером Тервоореном, основателем мотивационного поратла для интровертов Riskology:

  1. Оценивайте ощущения от проделанного, а не внешний вид результата;
  2. Старайтесь получать удовольствие от процесса;
  3. Если результат стоящий, но труднодостижимый, принуждайте себя идти дальше;
  4. Концетрируйтесь на плане, а не результатах.

2. Рост и развитие личности: в чем разница?

Многие путают эти понятия. А от них зависит то, как мы выстраиваем совершенствование своей личности. Рост — это увеличение внутреннего потенциала, количественные изменения, а развитие — результат внешнего влияния, качественные изменения. Когда ребенок рождается, он маленький и не умеет ходить. За год он становится выше, тяжелее и начинает ходить. Это развитие личностного роста. По мере взросления он учится мыслить, правильно общаться со сверстниками и со взрослыми. Это развитие личности. Для большего понимания приведем сравнительную таблицу:

Личностный ростРазвитие личности
Происходит при естественном развитии организма (мальчик вырос и стал мужчиной)Происходит при равнении на чужой опыт и наставления (мама научила быть ответственным и все делать вовремя)
Не зависит от воли человека и его окружения. Окружение только создает условия для роста (родители помогают ребенку научиться ходить)Зависит от того и от другого (подросток смотрит на сверстников и старается изменить свою походку)
Его направление не получится изменить (если вы интроверт, то экстраверта вы из себя не сделаете)Могут задаваться направления развития (обучение методикам по повышению уверенности в себе)
С повышением личностного роста меняются способы решения задач, но характер и привычки остаются (раньше вы предпочитали звонить, а теперь пишете sms, но словарный запас и стиль общения остались прежними)После качественных изменений человек меняется и ведет себя по-другому (вы пересмотрели свой стиль общения и перестали использовать мат и слэнг — ваша речь стала близка к литературной)
Переживается спокойно (у 16-летнего подростка растут усы. Он не кидается в панику, потому что ждал этих изменений)Всегда связано с выходом за рамки привычного. Переживается по-разному: у кого-то появляется удовлетворение, кому-то тяжело (вас отправляют в командировку за границу, а вы плохо знаете английский. Неделю посвящаете учебникам, вам сложно, но в командировке эти знания помогают заключить хорошее соглашение. Теперь вы большой молодец и знаете английский)

С чего начать личностный рост…

Если у вас возник вопрос «Личностный рост – что это значит?», то вы уже на пороге большого скачка. Теперь главное начать: сначала ставим ближайшие цели, подключаем тайм-менеджмент, потом автоматизируем процессы и разрабатываем глобальную стратегию. А заодно и разбираемся, что входит в понятие личностный рост.

1. Ставим ближайшие задачи

Для начала было бы неплохо определить свои недостатки и сильные стороны. Исходя из этого поставить цели на ближайший месяц, квартал, год и сформулировать программу действий по их достижению. Звучит сложно, но если посмотреть на примере, то все довольно понятно.

Джек Дорси и Биз Стоун были простыми сотрудниками американской IT-компании. В 2005 году они пришли к выводу, что Livejournal и ему подобные сервисы скоро отойдут в мир иной, а потому пора придумать альтернативу. Дорси понимал, что на одних только его идеях и креативе далеко не уедешь, и что ему необходима команда: продвинутый и очень сосредоточенный технарь и хороший продюсер-инвестор. Благо, первый в лице Биза Стоуна ежедневно составлял ему компанию за чашкой кофе, а второй — Эван Уильямс — сидел в кабинете через стенку. Так родилось трио «идея-воплощение-продвижение». По словам Дорси, именно разделение обязанностей с учетом индивидуальных черт помогли превратить маленькую шалость в большое дело под названием Twitter. Всего за 2 недели сервис был готов, и потребовалось меньше года, чтобы он вошел в тройку самых популярных соцсетей в мире.

2. Подключаем тайм-менеджмент

Время – один из самых важных факторов саморазвития, его должно хватать на всё. Тайм-менеджмент — это не просто жизнь по графику, это определение приоритетов, делегирование задач, планирование работы. То есть это мастерство успевать больше за меньшее количество времени — причем, не в ущерб своей жизни. И если овладеть им, то можно свернуть горы.

Английский индустриальный дизайнер, изобретатель и просто чемпион по перфекционизму Джеймс Дайсон более 15 лет провел за разработкой идеального пылесоса. Прежде, чем явить миру модель циклонического пылесоса Dyson, он сделал 5127 «неудачных» прототипов. Несмотря на нехватку денег, огромный объем работы и недостаток оптимизма, он всегда распределял время так, чтобы побыть с семьей, пообщаться с друзьями и собрать очередной прототип. В итоге сегодня он счастливый семьянин и отец трех детей. Именно друзья, которых он никогда не забывал, помогли ему в продвижении бренда, и теперь его состояние превышает 3 млрд долларов.

3. Автоматизируем процессы

Автоматизация помогает экономить время и избегать ошибок. Для автоматизации бизнеса идеально подходит такой IT-продукт, как CRM-система.

CRM – это программное обеспечение, которое помогает вести учет клиентов и сделок, автоматизирует продажи и сведение отчетов. CRM сохраняет всю историю общения с клиентами и записи звонков, помогает контролировать сотрудников, управлять задачами и проектами, а также получать отчеты в онлайн-режиме. Программа сама создаст задачи на каждом этапе воронки, напомнит о дедлайнах и автоматически отправит sms-уведомления клиентам. После внедрения CRM у вас появится единая база клиентов и сделок, менеджеры будут вовремя перезванивать клиентам и выполнять план продаж, а вы сможете контролировать работу компании и получать отчеты, находясь в любой точке мира.

4. Ставим стратегические цели

Если краткосрочное планирование дает свои результаты, и вы влились в режим «вижу цель – не вижу препятствий», можно расширять временные рамки и задавать цели стратегические. И помните! Лень в психологии раскладывается на два аспекта – недостаток мотивации и недостаток воли. Если лень съедает все ваши подвижки вперед, то стоит задуматься над сменой сферы деятельности или условий работы. Но уж если вы верно выбрали направление и неуклонно движетесь к цели, то перед вами открыты все возможности.

Джек Ма — человек, чье состояние сегодня оценивается в 25 млрд долларов, никогда не подавал особых надежд. Щуплый китаец из бедной семьи – его дважды не брали в институт, больше десяти раз отказывали в работе, и взяли только провинциальным экскурсоводом для иностранцев. Там он самостоятельно выучил английский, а затем окончил педагогический вуз. Узнав о существовании сети Интернет, он понял, что Китая в Интернете не существует, как и Интернета в Китае. Тогда Ма Юнь (его настоящее имя) поставил перед собой глобальную цель стать первопроходцем. Четыре года он штудировал литературу, учился и, наконец, организовал интернет-компанию. Сегодня она известна как Alibaba Group – крушащая конкурентов легенда с оборотом более 180 млрд долларов.

Мы разобрали, с чего начать личностный рост в карьере, а вот чем закончить? Ничем и никогда! Как известно, движение – это жизнь, а движение вверх – это хорошая жизнь 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.